Formations de la Région

La Région Provence Alpes Côte d’Azur coordonne des actions de formation à destination des ERIC (Espace Internet Régional Citoyen). La form’action « Mettre en place un outil de veille collaborative » présentée par Jézabel Roullée du Service « Proposition » de la Région et le formateur Florian Daniel s’est déroulé le 27 mai dans les Alpes de Haute Provence à l’ERIC de Peipin.

Quatorze participants ont appris à se servir de l’outil interactif Netvibes qui permettra aux ERIC de la région à partager des informations et à mutualiser des moyens techniques. Les participants ont particulièrement apprécié les infrastrucutures du PeipinERIC (Grand écran, 15 postes en réseau disposés de manière conviviale) ce qui promet à notre nouvelle salle des rendez-vous similaires

Nous vous rappelons les prochaines actions de la plate-forme régionale de ressources pour le développement numérique des territoires :

– Formation « Enjeux et normes juridiques liées à vos pratiques internet », le jeudi 19 juin à Cannes (06), association des Logis des Jeunes de Provence de 10h à 16h. Intervenant : Me Jean Baptiste SOUFRON, avocat au barreau de Paris
– Atelier thém@TIC « rôle et place des téléservices sur les territoires » le mercredi 25 juin de 9h30 à 16h30 à Forcalquier.
– Formation pour les EPN : risques juridiques et identité numérique, le mardi 24 juin de 10h à 17h, à Toulon (83)

Plus d’information sur cette rencontre dans la rubrique « FORMATION », lien : http://eric.regionpaca.fr/

Journée Portes Ouvertes au GRAND CHAMP

Journée Portes Ouvertes au GRAND CHAMP
SAMEDI 17 MAI de 10H00 à 18H00

10H00 : ERIC : Séance d’information « Internet et les enfants »
LUDOTHEQUE : Découverte de jeux
Animations pour les tout petits
BIBLIOTHEQUE : Le BD QUIZZ (toute la journée)
Lecture de contes par Cantelire
11H00 : Inauguration du site internet de la municipalité de Peipin

11H30: Verre de l’amitié offert par la municipalité.
12H00: Repas « Tiré du sac » . Pique-nique sur place.

14H00: ERIC : Tournoi OPEN ARENA – Ouvert à tous et gratuit!!!

Prix à gagner : Clé USB de 4 GO – Caméras Webcams Clavier et souris sans fil – Autres surprises
(inscription au tournoi au 04 92 62 48 64 le mercredi 14 mai)

LUDOTHEQUE : Animations et Jeux :
Kapla, Blokus, jeux en bois, jeux sur-dimensionnés
Avec des cadeaux surprises!!!!

16H00: ERIC : Créer sa BD Manga
17H00: LUDOTHEQUE : Goûter partage

Une action de la Mairie de Peipin
avec les services de la Ludothèque
de la Bibliothèque
et de l’Espace ERIC

Micro Structure pour l’accueil des jeunes enfants

Mr Pierre VEYAN, Maire de PEIPIN
Mme Stéphanie STUMPF, Présidente de l’association Les Pichouns
auront le plaisir de procéder à l’inauguration de

la micro structure pour l’accueil des jeunes enfants
Le vendredi 16 Mai 2008 à 11 heures

En présence de
Monsieur Mikaël DORE Sous Préfet
Monsieur Jean Louis BIANCO, Président du Conseil Général

Un apéritif clôturera cette cérémonie

Stages de danses et Bal Folk!!!

Le 24 mai 2008 à la salle polyvalente de Peipin

A 14h30 : Stage de danses traditionnelles
Gratuit!!!
 
 
 
 
 

A 21h : Bal folk animé par les musiciens de Peipin Folk

5€ pour les adultes – Gratuit pour les enfants

Contact : PEIPIN FOLK – Claudine Bonneau
Association de danses et musiques traditionnelles

Les résultats des élections

Ce dimanche 09 mars, les Peipinois étaient appelés à voter pour élire le nouveau conseil municipal. Une seule liste se proposait au suffrage des citoyens, celle du maire sortant, Pierre Veyan avec Agir Ensemble pour Peipin.

Voici les résultats:

Inscrits : 950
Votants : 659
Exprimés : 570
Blancs ou nuls : 89
Sièges pourvus : 15

LISTE AGIR ENSEMBLE POUR PEIPIN

Pierre VEYAN – Maire sortant – 492 Voix
Nicole IMBERT – Conseillère municipale sortante – 513 voix
Dominique JOURDAN – Secrétaire comptable – 498 voix
Pierre LAGARDE – Conseiller commercial – 477 voix
Claudine BONNEAU – Conseillère municipale sortante – 529 voix
Christian PISSON – Pilote de ligne retraité – 501 voix
Stéphanie ZAHR – Auxiliaire de puériculture – 508 voix
Christian DUMONT – Receveur chef – 504 voix
Christianne AMIELH – Directrice d’école retraitée – 521 voix
Jean-Yves THELENE – Journaliste – 498 voix
Nilsy PERICAUD – Chargée de recouvrement – 506 voix
Adeline HAMZA-SAGOT – Assistante technique – 502 voix
Eliane BAGNOLI – Comptable retraitée – 488 voix
Farid RAHMOUN – Opérateur chimiste – 518 voix
Céline PAGEAUT – Etudiante aide-soignante – 464 voix

Pour en savoir plus : Le programme de la liste au format pdf.